Настена Сенина

Что послужило поводом для создания ГКЧП?

Ел
Елена

ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР) — самопровозглашенный орган государственного управления в СССР, состоявший из представителей руководства ЦК КПСС и правительства СССР, осуществивший 18-21 августа 1991 года попытку отстранения М. С. Горбачева с поста президента СССР, захвата власти в стране, смены политического курса. Августовские события 1991 года, завершившиеся арестом членов ГКЧП, предопределили распад СССР.
Политический и экономический кризис, который переживал СССР с конца 1980-х годов, поставил под угрозу существование социалистического строя в Советском государстве, гегемонию коммунистической партии в нем, единство страны. Часть советского руководства видело причины негативных явлений в политике перестройки и гласности, которую проводил президент СССР и генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев. По их мнению, непоследовательность, чрезмерный либерализм, беспечность Горбачева привели к тому, что откровенные враги социализма смогли развернуть в СССР широкое протестное движение, ослабить государственную дисциплину, парализовать действенность силовых структур. 18 августа 1991 года президент СССР М. С. Горбачев силами специально созданных силовых групп был изолирован в своей резиденции в Форосе (Крым) , где он находился с семьей на отдыхе.
Утром 19 августа члены ГКЧП выступили с обращением по телевидению, объявили о введении чрезвычайного положения на шесть месяцев, вводе войск в Москву, введении цензуры в средствах массовой информации и запретом ряда из них, отменой ряда конституционных прав и свобод граждан. Однако действенных мер по обеспечению режима чрезвычайного положения предпринято не было. Это позволило противникам ГКЧП, прежде всего руководству РСФСР во главе с Б. Н. Ельциным, городским властям Москвы и Ленинграда, организовать мощное сопротивление. По призыву российских властей, у Дома Советов Российской Федерации (Белого дома) собрались массы москвичей, среди которых были представители разных социальных групп: демократически настроенной общественности, студенческой молодежи, интеллигенции, ветеранов Афганской войны. Действия ГКЧП были квалифицированы как государственный переворот. 21 августа 1991 года все члены ГКЧП были арестованы, за исключением покончившего с собой министра внутренних дел СССР Бориса Пуго.