Олеся Лучинович

1 скрининг поясните результаты

По результатам скрининга на 11,4 недель беременности имею результаты:
скорректированные МоМ и вычесленные риски такие-
fb-hCG-75.8 ng\ml 1.61 Cкорр, Мом
PAPP-A-1.05 mlUml 0.57 Скорр. Мом
Данные узи: Ктр 49 мм .Шейная складка 1,9 мм . Носовая кость визуал-ся. Биох. риск +НТ 1/219 выше порога отсечки Двойной тест 1/233 выше порога отсечки Возрастной риск 1/434 Трисоми 13/18 +НТ <1:10000.Ниже порога отсечки. Пожалуйста поясните результат о синдроме Дауна.

Илья

<1:10000.Ниже порога отсечки
если ниже то всё норм... Но когда я проходила такой скрининг, мне мои гинекологи сказали что им верить нельзя, это не 100% результат. Вот так)

Мария Фомичёва

а что вам сказал сам врач-то...? только не говорите что выдали результаты анализов- а вам к врачу через неделю--но вам интересно.. . ждите-- а это так для прочесть из одной статьи.. определенном значении Мом рассчитана статистически на большом количестве образцов. У конкретной пациентки вероятности, полученные для каждого маркера, суммируются. Во втором триместре беременности уровни АФП (альфа-фетоплацентарного протеина) и Е3 (свободного эстриола) растут (15 и 24% в неделю) , уровень ХГ (хорионического гонадотропина) уменьшается, а уровень ингибина-А медленно снижается перед 17 неделей и также медленно растет после этого срока. При беременности плодом с СД уровни АФП и Е3 в среднем, ниже Мом на 75%. Напротив ХГ и ингибин-А увеличены приблизительно в 2 раза. Пренатальный биохимический скрининг выявляет женщин с повышенным риском беременности плодом с синдромом Дауна (СД, трисомия 21), синдромом Эдварда (трисомия 18) или дефектом открытой нервной трубки. Для других хромосомных болезней, например синдрома Тёрнера, скрининг неспецифичен. Риск рождения у Вас больного ребенка очень низок. Показанием для применения инвазивной пренатальной диагностики с целью кариотипирования плода обычно считается риск рождения больного ребенка выше, чем 1:250 (от 1:190 до 1:400 в разных странах) . У Вас же возрастной риск 1:1157, риск трисомии21-1:2825, комбинированный риск трисомии21-1:10000, риск трисомии18-1:10000. Т. е. риск возникновения хромосомных патологий у Вашего ребенка, по крайней мере, риск синдрома Дауна, синдрома Эдварда и дефекта открытой нервной трубки очень низок

Наталия Семенова

судя по размерам шейной складки и тому что носовая кость визуализируется у вас всё в порядке, не переживайте)