Ольга Гусева

Почему ,,гордость"считается одним из смертных грехов?

Тават Одинцова

По своему могуществу...

Назира Суйналиева

Не гордость, а гордыня считается грехом

Света Субботина

Гордость считается одним из смертных грехов потому, что является чувством прямо противоположным любви.

Светик Коврова-Степанова

Православию не нужны сильные, гордые и мудрые люди, раскусят моментально они всю эту шнягу дремучую, даже гордость на гордыню заменили! Там нужны безмозглые рабы .

Aleko Cxadadze

Гордыня и гордость разные вещи. . Гордыня это грех, а гордость просто человеческое качество

Алексей Маширин

Гордость не существует без дел выявляющих ее наличие. А дела ее ужасные. Гордый человек противный. Личность несущая вред. Поэтому в Библии и написано что гордым Бог противится.

Ан
Анжелика

не гордость - гордыня

Sherzod Abdulov

Имеется ввиду гордыня, как противоположность кротости и смирения,
что не противоречит здоровому самоуважению и чувству собственного достоинства.
А вот крайности - чувство собственной никчёмности, чрезмерная застенчивость,
как и высокомерие и надменность - это уже плохо.

Maslo Norki

Гордыня в Исламе — большой грех и причина других грехов. Из-за гордыни Иблис, который был одним из самым знающим джином, стал самым проклятым созданием — шайтаном. Он отказался поклониться Адаму, которого создал Аллах.

Вот Мы сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом» . Они пали ниц, и только Иблис отказался, возгордился и стал одним из неверующих. Коран, сура 2 Корова, аят 34
Отказался, сказав «Я лучше него» , таким образом, ослушался своего Создателя. Ему не помогли все знания и все поклонение, которое он совершал до этого. Это учит нас тому, что наши достижения могут обернуться для нас потерей, если мы горды. С тех пор шайтан мстит человеку, действуя на его нафс, чтобы тот свернул с прямого пути.
Гордыня — это надежда на свои силы и достижение и видение себя большими глазами. Лекарство от этого только одно — осознание того, что настоящее величие принадлежит Аллаху, Господу миров, а мы — всего лишь созданные и нуждающиеся в Нем.

Эрлан Мурзаев

А что есть не смертные грехи? В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом "грех",буквально означает"непопадание в цель".Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель-это грех, неправедность или беззаконие ( Римлянам 3:23;1 Иоанна 5:17;3:4). Чаще причиной гордости бывает чрезмерное самолюбие, чувство превосходства из-за способностей, внешности, богатства или положения в обществе. Это проявляется в высокомерном поведении и заносчивости. Такой гордости нам, как христианам, конечно, нужно остерегаться. Почему? Потому что у всех нас есть врожденная склонность к эгоизму — ее мы унаследовали от нашего прародителя Адама (Бытие 8:21). Вследствие этого в нашем сердце может легко развиться неуместная гордость. Например, христиане не должны допускать, чтобы они стали гордиться своей национальностью, благосостоянием, образованием, способностями или какими-то достижениями. Такого рода гордость неправильна и неугодна Богу ( Деяния 10:34, 35; 1 Коринфянам 4:7).