Ivan Asonov

Что такое смертный грех и почему он называется смертным?

Михаил Варичев

Евреи говорят, что так им сказал Саваоф.

Ritakichaeva Kalina

Любой грех является смертным.
Грех - нарушение заповедей Божьих.
Ведет к осуждению в ад.

Михаил Московченко

Смертный грех называется смертным, по той причине, что ведет к смерти души. А что он такое - довольно сложно сказать. Разные отцы называли разное количество смертных грехов. От 3-х до 9-ти.

Alexander Pitch

За него бог должен покарать на месте, (молнеей там испепелить) , еще одно доказательство что его нет

Виктория Щурова

Это понятие больше относится к католикам
Смертный грех разрушает любовь в сердце человеческом тяжким нарушением Закона Божия; он отвращает человека от Бога, Который есть его конечная цель и его блаженство, заставляя предпочесть Богу некое благо низшего порядка.
Обыденный грех сохраняет любовь, хотя он ее оскорбляет и ранит.
КАТЕХИЗИС КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ

Денис

Смертный грех в том случае, если человек не успеет в нем раскаяться до своей кончины, однозначно ведет к гибели души, и никакого "зачета" добрыми делами не будет. К примеру, нераскаянное убийство (напр. , аборт) не смоешь, хоть 20 лет за парализованной соседкой за "спасибо" ухаживай.

Борис Горшков

Определение.
В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех» , буквально означает «непопадание в цель» . Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит, — это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Вести нравственно чистую жизнь в нашем мире — это уже немало. Однако, чтобы угождать нашему Создателю, требуется нечто большее. Мы должны верить в Бога и сознавать свою ответственность перед ним (Евреям 11:6). «Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех», — написал ученик Иаков (Иакова 4:17). Да, тот, кто сознательно игнорирует Бога и его заповеди, совершает грех.

Пока мы несовершенны, мы будем согрешать (1 Иоанна 1:8). Но несмотря на это, мы не одиноки в нашей борьбе. Да, мы можем выйти победителями из этой схватки с лукавым, Сатаной Дьяволом (Римлянам 5:21). В конце земного служения Иисус укрепил своих последователей такими словами: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Иоанна 16:33). С помощью Бога даже несовершенные люди могут победить мир. У Сатаны нет никакой власти над теми, кто противостал ему и ‘покорился Богу’ (Иакова 4:7; 1 Иоанна 5:18). Как мы увидим дальше, Бог позаботился об освобождении от гнета греха и смерти