Бекматов

По А И Солженицын Матренин двор

Какие черты народного характера воплощены в образе Матрени?
Как вы понимаете слова "не стоит село без праведника".?

Дмитрий

Первоначальное название рассказа А. И. Солженицына "Матренин двор" - "Не стоит село без праведников". Матрена - старая, нищая крестьянка, которая самоотверженно помогает односельчанам, своим ближним, чем они охотно пользуются. Её подвижничество уберегает деревенский мир и всю деревню от деградации и бездуховности.
Смысл высказывания "не стоит село без праведника" следующий : российское село держится на людях, чей образ жизни основан на общечеловеческих ценностях добра, труда, сочувствия, помощи.
Праведник - это:
1. человек, который живет в соответствии с религиозными правилами;
2. человек, ни в чём не погрешающий против правил нравственности ( правила, определяющие нравы, поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе).

Андрей Пошеченков

Матрена всегда была готова безвозмездно помочь, но зачастую люди не ценили такое участие. Героиня жила для других и о себе заботилась меньше всего. Именно эти качества можно назвать чертами народного характера. Праведница в этом произведении – честная, добрая и бескорыстная женщина.

Есть подробное сочинение на тему Образ праведника в рассказе "Матренин двор", где более точно сказано о характере героини - можете почитать.