Александр Данилкин

Как содержать Прудовика дома?

Ма
Мария

Прудовик очень неприхотлив, как к составу воды, так и к тому, чем питается. Он охотно поедает остатки корма рыб, а также продукты их жизнедеятельности. Не брезгует рыбной падалью и подгнившими растениями. Этого моллюска вполне можно было бы назвать санитаром водоема или аквариума, если бы не его зверский аппетит. Поэтому все, что попадается ему на пути, сметается с молниеносной скоростью. Только растения с жесткими, плотными листьями способны выдержать его натиск, улитка их не любит.

Размножается прудовик обыкновенный намного проще, чем другие виды моллюсков. Дело в том, что эти улитки по природе гермафродиты, поэтому их икра может оплодотворяться их же половыми продуктами или других улиток. В нужный момент прудовик откладывает икру на кончиках листьев растений. Коконы икринок очень легко заметить, в каждом таком коконе может быть около ста икринок. Одна такая кладка созревает в течение месяца.

Вопрос содержания прудовика обыкновенного в аквариуме вызывает множество споров. Но в основном, аквариумисты считают, что это вредный моллюск, который не приносит аквариумным жителям никакой пользы и поедает все растения. Кроме того, он может заразить рыб личинками паразитов. В общем, выбор за вами. Если вы готовы регулировать численность моллюсков, удаляя их икру из аквариума, то такой житель в вашем домашнем водоеме вполне может обосноваться.

Rif Rif

♆♆♆ Лучше домового заведи

Ad
Adenios

В аквариуме!