Любовь Сироткина

Как содержать сухопутную черепаху дома?

Зина Шестак

Форум Черепахи. ру. Там почитайте. Это не так просто, как кажется...

Привет Alexandr

Террариум нужен с субстратом, обогревом и УФ.

Алена

У моей тети сухопутная черепаха, которой уже 24 года. Живет на балконе, питается овощами и хлебом, очень любит одуванчики (когда они желтые, ну и саму их листву) , воду пьет очень редко. Когда начинает холодать ложится в спячку (желательно, чем нибудь ее укрывать) , а ж до потепления.

Юрий Юрченко

а погуглить "содержание сухопутных черепах" не судьба? черепахи достаточно прихотливые звери.

Татьяна Заборова

Черепахе нужен террариум или оборудованный аквариум. Для сухопутных черепах важен не литраж аквариума или террариума, а его ширина и длина. Оптимальные параметры это ширина 60 – 70 см, длина 1 метр. Такого объема хватит на всю жизнь вашего питомца.
Температура:
Оптимальные температурные режимы для этих животных 25 – 35 градусов. Черепаха не должна переохлаждаться и впадать в спячку это вредно для ее здоровья и категорически не допустимо
Ультрафиолетовая лампа:
УФ-лампа ReptiGlo 8.0 или 10.0, либо адекватный её заменитель с таким же значением доли УФ-излучения, гореть такая лампа должна 10-12 часов в сутки. Заменять лампу нужно раз в три месяца.
Чем кормить:
В неволе, черепах надо кормить разнообразной растительной пищей - любые зелень, фрукты, овощи, ягоды. Корм мелко нарезать в салатик и давать черепахе на блюдечке или в мисочке, с рук лучше не кормить. Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день. Количество корма - по мере насыщения черепахи, но в разумных количествах, примерно 1/2 панциря.
Нельзя давать мясо, рыбу, молоко, хлеб, творог, яйца, другую человеческую еду или собачьи, кошачьи корма.
Как часто кормите:
Молодых черепах кормят каждый день, тех, что постарше - через день.