Екатерина Кляшторная

Помогите пожалуйста придумать вопросы повышенной сложности для 5 класса по русскому языку. Срочно помогите пожалуйста

Александр

- При определении членов предложения вопрос задается от подлежащего к сказуемому или наоборот? Почему?

- Почему неверно говорить, что Ь пишется в сущ. ж. р. и не пишется в сущ. м. р. ?

- Каким правилом нужно руководствоваться при определении спряжения глагола «вЫлет... т» ?

- Как не ошибиться при определении Р. п или В. п. у одушевленных сущ. и И. п. или В. п у неодушевленных?

- Какое слово неправильно разобрано по составу?

а) осен-н-ий; б) объ-един-ит; в) лип-ов-ый;
г) пере-ход; д) ус-меш-к-а.

- Какое предложение является побудительным?

1) Савраска плетется ни шагом, ни бегом,
Не встретишь души на пути. (Н. Некрасов. )
2) «То-то, - сказал я, - не спорьте со мной!
Слушайтесь, зайчики, деда Мазая! » (Н. Некрасов. )

- При прямой речи знак вопроса, запятая стоят перед закрыващимися кавычками или после?

- Сколько букв и звуков в слове «купается» ?

- Что такое лексикон?

- В каком предложении существительное лес выступает в качестве сказуемого?

А) Лес – наше богатство.
Б) Люди, берегите лес!
В) Мы въехали в лес.
Г) Великое достояние русской земли – лес.

- Каковы морфологические признаки слова по дороге:

А) существительное нарицательное, неодушевленное, мужского рода, второго склонения, в именительном падеже, в единственном числе;
Б) существительное собственное, неодушевленное, среднего рода, второго склонения, в дательном падеже, в единственном числе;
В) существительное нарицательное, неодушевленное, женского рода, первого склонения, в предложном падеже, в единственном числе;
Г) существительное нарицательное, неодушевленное, женского рода, первого склонения, в дательном падеже, в единственном числе