Александр Фатюхин

Причина смерти Яшки (Иешуа) Свердлова, его отравили по приказу Ленина, или был избит до полусмерти рабочими?

1. Во время болезни Ленина занял его кабинет и подписывал документы от его имени, не считаясь с мнением других вождей.
2. Его сильно избили рабочие в городе Орле, за его еврейское происхождение.

Оксана Мерзликина

Яша - это библейское имя - Иаков, а не Иешуа, а умер он от испанки, которая косила многих

Андрей Кэпюшонов

Еще один «вариант» , в который очень верили эмигранты, покинувшие Россию. Среди них запустили «утку» , мол, Свердлов на самом деле убит на митинге одним из рабочих, а значит, революция уже начала пожирать своих вождей.

То, что у Свердлова перед смертью был какой-то воспалительный процесс, скорее всего, не вызывает особого сомнения. Но он и не собирался умирать, так как по некоторым данным даже за сутки до смерти выступал на одном из заседаний. А согласно медицинскому заключению, серьезное ухудшение состояния здоровья произошло уже 14 марта. Почему на лечение второго человека в государстве не назначили лучших врачей? Наверное, потому, что болезнь не вызывала серьезных опасений. И тут – раз! И ничего сделать нельзя…

Так умер ли Свердлов собственной смертью или был, например, отравлен? Скорее всего, Якову Михайловичу все-таки «помогли» . Не стоит забывать, что на 18 марта 1919 года был назначен судьбоносный VIII съезд РСДРП (б) , на которой должна была разгореться острая борьба. Ленин, после ранения, был уже не такой энергичный, и мог встать вопрос о его замене. Вероятнее всего, в руках Свердлова и сосредоточилась бы вся полнота власти.
А за полтора дня до начала съезда, 16 мая, в 16.45, Свердлов неожиданно умирает, хотя до этого отличался неплохим здоровьем.

В 1994 году в бывшем архиве политбюро было обнаружено письмо Генриха Ягоды к Сталину от 27 июля 1935 года, в котором Ягода сообщал, что на складе коменданта Кремля обнаружен личный сейф Свердлова, который не вскрывался все 16 лет, прошедшие с его смерти. Там оказались золотые монеты царской чеканки на астрономическую сумму (108 525 рублей) , свыше семисот золотых изделий с драгоценными камнями, множество бланков паспортов и заполненных паспортов на имя самого Свердлова и никому не известных лиц, облигации царского времени и пр

Виталий Селиванов

таки,
есть момент его гибели в том,
что не Евреем, а жидом оказался,
таки так

Ирина Коржнева

Существует целый ряд версий о смерти Свердлова. Официальная звучит так: 7 марта 1919 года во время выступления на одном из заводов Орла, Яков Михайлович подхватил «испанку» , от которой и сгорел за неполные 10 дней. Но эта версия была тут же «замылена» , чтобы не поднимать панику. Если уж «испанка» забралась за Кремлёвскую стену, то на что можно рассчитывать простым смертным.
Была срочно составлена другая версия – Свердлов скончался от лёгочного туберкулёза, которым заболел в царских застенках.
Эта версия устраивала и партийную верхушку, и пролетариат – человек просто «сгорел» на работе. Но и она вызывает ряд сомнений. Никто нигде не оставил свидетельства, что Свердлов харкал кровью, как например, Горький или Чехов, чьей причиной болезни тоже была туберкулёзная палочка.
Злые языки распространили третью версию, мол, со своим соратником по партии расправился вождь мирового пролетариата, который не простил руководителю «охранки» разрывных пуль эсерки Фаины Каплан на заводе им. Михельсона 30 августа 1918 года. Всё может быть в нашем подлунном мире – Владимир Ильич мог поступать жёстко. Но вряд ли по отношению к Свердлову, с которым в первые послереволюционные годы очень редко расставался и съел не один пуд соли.
Ещё одна версия родилась несколько позже – уже после разоблачения культа Сталина. Мол, «устранил» Якова Михайловича не кто иной, как Иосиф Виссарионович, так как другим способом не мог избавиться от могущественного соперника. Ведь доподлинно известно, что именно Свердлов занял ленинский кабинет сразу после покушения на вождя. В то время Сталин принимал самое активное участие в организации отражения империалистической агрессии. В ноябре 1918 года начались революции в Германии и Австро-Венгрии. Сталин назначается председателем Военного Совета Украинского фронта. 30 ноября был создан Совет рабоче-крестьянской обороны во главе с Лениным. Сталин стал его членом, а как представитель ЦИК – заместителем Ленина. В декабре 1918 года началось наступление адмирала Колчака в Сибири. Сталин вместе с Дзержинским быстро и решительно восстановили положение под Пермью. Как заместитель Ленина он мог вполне начать «расчистку» места под Солнцем ранней весной 1919 года и поучаствовать в «устранении» могущественного Свердлова.
И, наконец, ещё один вариант, что Свердлов на самом деле убит на митинге одним из рабочих, а значит, революция уже начала пожирать своих вождей.

То, что у Свердлова перед смертью был какой-то воспалительный процесс, скорее всего, не вызывает особого сомнения. Но он и не собирался умирать, так как по некоторым данным даже за сутки до смерти выступал на одном из заседаний. А согласно медицинскому заключению, серьёзное ухудшение состояния здоровья произошло уже 14 марта. Почему на лечение второго человека в государстве не назначили лучших врачей? Наверное, потому, что болезнь не вызывала серьёзных опасений. И тут – раз! И ничего сделать нельзя...

Андрей Добров

внутри-еврейские разборки, наверное из-за добычи перегрызлись

Алексей Левин

месть за царя