Сергей

Можно ли в такой ситуации подать на возмещение морального вреда?

Недавно мою квартиру затопили соседи, и в результате затопления произошло замыкание и был пожар, загорелся выключатель и выгорел почти весь линолеум, вся квартира в саже была, могу ли я подать иск не только на возмещение ущерба, причиненного пожаром и затоплением, но и на возмещение морального вреда?

Кристина Курилович

Можешь, но это надо как то обосновать.

Кирилл Крылов

Подать то конечно можно, только он останется без внимания, лучше всего пояснить в иске что на время ремонта возникли неудобства с проживанием ( маленькие дети, не где спать, и т. д. ) т. е. вам нужно будет пояснить в том числе на бумагах вашу сумму ущерба, а моральный ущерб включите в смету восстановления .

Gagik Torosyan

В компенсации морального вреда будет отказано. Поскольку, спор ИМУЩЕСТВЕННЫЙ. Моральный вред взыскивается если нарушены ваши ЛИЧНЫЕ НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права.

Ирина Карева

по таким делам моральный вред не компенсируется, только материальный ущерб

Са
Санёк

А моральный то в чем заключен? Вы сможете обосновать нравственные страдания по СССРовским обям?

Зв
Звездa

если нет медицинской справки, что вам резко поплохело в этот момент (я всегда рекомендую вызывать скорую помощь) , тогда только свидетельские показания: он так мучился, так переживал, плакал.. . мы никогда его не видели в таком жутком виде.. .

тогда суд вам даст тысяч 5 компенсации морального вреда