Максим Каширин

Еду с 10-летним ребёнком в Сочи на поезде через СНГ (Украина) . Нужно ли разрешение на выезд от отца?

Наталья Ушаткина

НЕОБХОДИМО!!!! На моих глазах несколько раз ссаживали с поезда женщин с маленькими детьми, у которых при себе не было письменного разрешения от второго родителя, причем заверенного нотариально. Помимо разрешения требуется еще и свидетельство о рождении. Конечно, ожно положиться на удачу в надежде проскочить (наряды погранцов бывают разными) , но согласитесь, лучше взять бумажку, чем высаживаться из поезда посреди ночи. Русский авось - не самая лучшеая стратегия в жизни

Роман Руднев

Нет. Достаточно согласия одного из родителей