Наталья Пескова

Нужен древний рецепт шоколада. Говорят есть секретный ингредиент для приготовления шоколада

Арнольд

Предыдущий ответ - это что-то 🙂
Самое древнее, что может быть - это рецепт индейцев Южной Америки, но тогда это будет не шоколад в привычном понимании (с молоком, тёртым какао, какао-маслом, ванилином и т. д. согласно рецептуре) . Они (индейцы) поступали проще - в растёртые бобы какао добавляли воду и острые специи.
А про секретный ингредиент 🙂 скажу, что обязательно требуется натуральное какао-масло. Без него смесь ( даже с любым другим маслом - сливочным, пальмовым... ) даст на выходе лишь сладкую плитку.

Николай Микешин

Горькая вода. Древние ацтеки вовсе не ели, а пили шоколад. Шоколадный напиток из какао-бобов с перцем и медом. Вкус специфический. Польза? Уже тогда, опытным путем, наши соседи через Атлантику поняли. Это хороший напиток. Это божественный напиток. Гостям из Европы шоколадный напиток совсем не понравился. Незваным гостям вообще на новом континенте ничего не нравилось. Пряностей, видите ли, нет. А те, что есть, не те, видите ли, что в Индии.

Елена

Не думаю, что он вам придется по вкусу, ведь это семя горного козла.

Ума Магомедова

Цивилизация майа - колыбель шоколада
Открытие какао связывают с племенами Майа, проживавшими в Южной Америке начиная примерно с 900 годов нашей эры. Именно они первыми обнаружили, что бобы, находящиеся в стручках какао-деревьев можно собирать и превращать в напиток, ставший впоследствии самым любимым и лакомым блюдом майа.

Шоколад по-испански

Для рецепта вам потребуется:

молоко - 2 стакана
тертый горький шоколад - 60г
корица (молотая) - 1 кофейная ложна (без верха)
яйцо (желток) - 1 шт.
сахар - 1 кофейная ложка.

Желток взбить с небольшим количеством молока. Тертый шоколад всыпать в горячее молоко, добавить сахар, корицу и подогреть на огне, постоянно помешивая. Снять с огня, добавить желток и подать горячим.