Юлия

Почему сообщение о прекращении деятельности союзного договора общество встретило без потрясений?

История России. Перестройка 1985-1991 гг.

Светлана Ананич

На момент расторжения договора, общество было подготовлено к этому многолетней либерально-прозападной агитацией. В пример ставились якобы независимые страны-лимитрофы Европы, на первый взгляд процветающие безо всяких союзов с кем бы то ни было. Аналогичная пропаганда велась аристократическими вырожденцами, и в 1916, и в 1825 годах. Затем, прекращение союзного договора стало фактом, перед которым общество было просто поставлено. Все узнали об этом из утренних новостей. Общество никто не приглашал к предварительному обсуждению, соответственно — на момент разбегания по углам, люди не осознавали губительности последствий этого, все были насмотрены развесёлыми фильмами о сладкой жизни «там» . Потрясения стали выдавать уже потом, порционно: то войнушкой, то резнёй, то дефолтом.