Александр Астахов

Глаголы в форме повелительного наклонения обозначают действия:

а) которые происходили, происходят в настоящее время и будут происходить;
б) к которым говорящий побуждает своих собеседников;
в) которые могут происходить только при определённых условиях;

Ев
Евгений

1. Наклонение – глагол может употребляться в формах трёх наклонений (изъявительного, условного, повелительного) .
а) В изъявительном наклонении глаголы обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить. В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам.
Я читал, я читаю, я буду читать.
б) В условном наклонении глагол обозначает действие, которое может произойти при определённых условиях.
Если вы дадите мне эту книгу, я прочитал бы её.
Форма условного наклонения включает глагол в форме прошедшего времени и частицу бы, которая пишется отдельно от глагола и может стоять в любом месте простого предложения.
Ср. : Если вы дадите мне эту книгу, я бы прочитал её; Если вы дадите мне эту книгу, я прочитал бы её.
Глагол в форме условного наклонения изменяется по числам и родам (в единственном числе) .
Он имел бы; она имела бы; оно имело бы; они имели бы.
По лицам в условном наклонении глагол не изменяется!

Сергей Будкин

Глаголы в повелительном наклонении обозначают действия, которые кто-то заставляет или просит выполнить, например: плыви, пойте. Глаголы в повелительном наклонении изменяются по числам. Форма повелительного наклонения обычно образуется путем прибавления суффикса -и- к основе глагола в форме настоящего или будущего времени, например: кладут - клади, положат - положи. Кроме того, форма повелительного наклонения может образовываться и без этого суффикса, например: встанут - встань, поют - пой; а также путем прибавления окончания -те к форме повелительного наклонения единственного числа, например: кладите, встаньте, пойте.

Также глаголы повелительного наклонения могут образовываться при помощи частиц пусть (пускай) , да, давай (давайте) , например: Пусть в полях пшеница густо колосится! (С. Маршак) . В значении повелительного наклонения для выражения резкого приказания используется инфинитив, например: Выключить прибор! Значение побуждения может быть выражено и междометными предложениями, например: -Ш-ш-ш! - говорит Семен. -Тише, всех перебудишь (Виноградова) .
Примечание. Ь всегда пишется на конце глагола в повелительном наклонении после мягких согласных и шипящих, например: нарежь - нарежьте, поешь - поешьте. Ь сохраняется и перед -ся и -те, например: избавь - избавься.

Исключение: ляг - лягте.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Вариант-б)

Александр Жиляев

1. Наклонение – глагол может употребляться в формах трёх наклонений (изъявительного, условного, повелительного) .
а) В изъявительном наклонении глаголы обозначают действия, которые происходили, происходят или будут происходить. В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам.
Я читал, я читаю, я буду читать.
б) В условном наклонении глагол обозначает действие, которое может произойти при определённых условиях.
Если вы дадите мне эту книгу, я прочитал бы её.
Форма условного наклонения включает глагол в форме прошедшего времени и частицу бы, которая пишется отдельно от глагола и может стоять в любом месте простого предложения.
Ср. : Если вы дадите мне эту книгу, я бы прочитал её; Если вы дадите мне эту книгу, я прочитал бы её.
Глагол в форме условного наклонения изменяется по числам и родам (в единственном числе) .
Он имел бы; она имела бы; оно имело бы; они имели бы.
По лицам в условном наклонении глагол не изменяется!