Джа Халилов

Напишите плиз глаголы в форме повелительного и изъявительного наклонения одновременно Лучше в предложениях

Оксана Голенкова

глаголы изъявительного наклонения - это глаголы, которые обозначают действие происходившее в данный момент, произошедшие ранее, и которые будут происходить.... От них можно образовать глаголы повелительного наклонения (которые обозначают приказ, просьбу....) .
читает - читаю - буду читать (изъяв. ) // прочитай - прочитайте (повелит.) .

Учитель попросил нас" Откройте учебник на ...странице и прочитайте"

попросил - изъявит наклонение, ед. число, прошед. время.

откройте и прочитайте - повелительное