На
Надежда

Как называется грех?

Как называется грех, когда просто спишь в одной постели с молодым человеком без интимной близости? Кто мудр, скажите... мне на исповедь идти... а я не знаю как сказать... помогите....

Геннадий Орлов

1. Гордость, презирающая всех, требующая себе от других раболепства, готовая на небо взыти и уподобиться Вышнему: словом - гордость до самообожания.

2. Сребролюбие. Жадность к деньгам, соединённая большею частью с неправедными приобретениями, не дающая человеку и минуты подумать о духовном.

3. Блуд. (то есть половая жизнь до вступления в брак) , прелюбодеяние (то есть супружеская измена) . Распутная жизнь. Нехранение чувств, в особенности осязания, в чём дерзость, погубляющая все добродетели. Сквернословие и чтение сладострастных книг.
Сладострастные мысли, неприличные разговоры, даже единый взгляд, обращённый с вожделением на женщину, причисляется к любодеянию. Спаситель так говорит об этом: "Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй, а Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём" (Мф. 5, 27. 28).
Если взирающий с вожделением на женщину грешит, то и женщина не невинна в том же грехе, если она наряжается и украшает себя с желанием, чтобы на неё обращали взгляды, прельщались ею, "ибо горе тому человеку, чрез которого соблазн приходит".

4. Зависть, доводящая до всякого возможного злодеяния ближнему.

5. Чревоугодие или плотоугодие, не знающее никаких постов, соединённое со страстною привязанностью к различным увеселениям по примеру евангельского богача, который веселился "на вся дни светло" (Лк. 16, 19).
Пьянство, употребление наркотиков.

6. Гнев непримирительный и решающийся на страшные разрушения, по примеру Ирода, который в гневе своём избил Вифлеемских младенцев.
Вспыльчивость, принятие гневных помыслов: мечтание гнева и отмщения, возмущение сердца яростью, помрачение ею ума: непристойный крик, спор, бранные жестокие и колкие слова. Памятозлобие, ненависть, вражда, мщение, оклеветание, осуждение, возмущение и обида ближнего.

7. Уныние. Леность ко всякому доброму делу, в особенности к молитвенному. Излишнее упокоение сном. Депрессия, отчаяние (что нередко доводит человека до самоубийства) , отсутствие страха перед Богом, совершенная о душе беспечность, нерадение о покаянии до последних дней жизни.

Be

Ну может быть блуд?

Inna Silantyeva

Это не грех. Это ж не прелюбодейство. Вот если бы был интим, то тогда это прелюбодеяние.

Оксана

Сами себе придумываете)))

Мурат

Так на исповеди расскажите, как нам! А уж грех это или нет, не нам решать! Дай Бог вам сил!

Наталья Шибаева

Спросите у Бога...

Виктор Вашкулат

Да уж точно --не найдешь и слово!! ! как это спать без интимной близости?? ? у кого-то ярко выражена патология--можь, потом детей не будет?? ? надо же удостовериться в боеспособности партнера!

Вероника Ревуцкая

если у вас была близость, то это блуд. если только поцелуи и ласки руками, то это нечистые осязания тела. ну а если ничего не было вы молодцы! и желаю вам жить счастливо многая и благая лета! а вообще не ищите мудрых среди окружающих, могут дать не нужный совет. такие вопросы можете задавать священнику. делали то то и то то. но не знаю как назвать.

Ольга Рябова

Прежде всего Богу расскажите о своих проступках.

Марина Слесарева

Блуд - это как раз таки интимная близость до брака. То, что вы описали, им не является, да и вообще вряд ли грех. Так и расскажите батюшке, думаю, ничего страшного в этом нет

Олег Захаркин

Блуд он и есть

Умка

Грех того, что человек рождается для жизни на этот свет.

Татьяна

Так и напишите в записке или скажите - спали в одной постели. А батюшка уж разберется.