Наталья Косарева

Кого мы называем дьяволом? Что считаем грехом?

Николай

Патриарха Кирилла.
Грех - вымышленное человеком понятие, объективно не существующее.
Я считаю грехом верить в Бога.

Dj
Djoly

Сатана Дьявол
Определение. Духовное создание, которое является главным врагом Иеговы Бога и всех, кто поклоняется истинному Богу. Это создание было названо Сатаной, потому что оно стало противником Иеговы. Сатана также известен как Дьявол, потому что он — главный клеветник, порочащий Бога. Сатана описывается как древний змей, очевидно, потому, что в Эдеме он использовал змея, чтобы обмануть Еву. И с тех пор слово «змей» используют для описания коварного, хитрого человека. В книге Откровение Сатана также символически представлен в образе ненасытного дракона.
Откуда мы знаем, что такая духовная личность действительно существует?
О ее существовании говорится в Библии. Там эта личность неоднократно называется по имени (52 раза Сатаной и 33 раза Дьяволом). В Библии также записано свидетельство очевидца, который подтверждает, что Сатана существует. Кто этот очевидец? Иисус Христос, который до прихода на землю жил на небе. Когда он был на земле, он не раз говорил об этой злой личности, называя ее по имени (Луки 22:31; 10:18; Матф. 25:41).
Грех
Определение. В еврейском и греческом языках слово, которое переведено в Библии словом «грех», буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие (Рим. 3:23; 1 Иоан. 5:17; 3:4). Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит,— это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что следует исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистичные желания или побуждения. В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.

Карина

относительные понятия.. . зло и добро, бог и дьявол, свет и тьма - неразделимые понятия, не понятные без сравнения с противоположностью...

Serj Serj

Проклятого духа восставшего на Бога и Его творение, врага человека, дьявол желает уничтожить людей так он отомстит Богу за проклятие свое, грехом является дела плоти (Галам гл5 ст19-21)

Виктор Латанов

Грех-это в первую очередь не верное мышление мучающее в итоге всех

Наталья Василенко

Я могу назвать всякого , потому как дьявол это ласково и нежно св сравнении с тем , как я ругаюсь и злюсь ! .) Грех не в том , что я творю , а в том , что не осознаю содеянное и не каюсь ! .)

Зюлькина Екатерина

К сожалению большинство людей путают понятия Бог, Божество и божественность. Также они не различают в писаниях что говорит сам Бог, что говорит архангел Гавриил или что говорят различные серафимы и херувимы.

Ну и конечно большинство смешало в кучу Люцифера, Сатану и Дьявола.

Как раз для того, чтобы люди могли правильно разбираться в этих и тысячах других вопросах, еще 50 лет назад им дали Книгу Урантии.

Вот что там написано на вопрос автора.

Документ 53. Восстание Люцифера

53:0.1 Люцифер был блистательным первичным Сыном-Ланонандеком вселенной Небадон. Он обладал опытом служения во многих системах, являлся высоким советником своей группы и отличался мудростью, прозорливостью и эффективностью. Люцифер был 37-м членом своей категории и при аттестации был отмечен Мелхиседеками среди ста самых способных и блистательных личностей своей более чем семисоттысячной группы. После столь великолепного начала, отдавшись злу и пороку, он пал в объятия греха и в настоящее время является одним из трех Властелинов Систем вселенной Небадон, поддавшихся эгоистическим побуждениям и софистике ложной личной свободы – отрицанию вселенской преданности, неуважению к братским обязанностям, забвению космических взаимоотношений.

53:0.2 Во вселенной Небадон, владениях Христа Михаила, находятся десять тысяч систем обитаемых миров. За всю историю Сынов-Ланонандеков, на протяжении всего их труда в тысячах этих систем и столице вселенной, только три Властелина Систем проявили неуважение к правлению Сына-Создателя.

1. Руководители восстания

53:1.1 Люцифер не был восходящим существом. Он был сотворенным Сыном локальной вселенной, и о нём было сказано: «Ты был совершенен во всём со дня твоего сотворения, пока не нашлось в тебе неправедности» . Много раз он держал совет со Всевышними Эдемии. И Люцифер правил «на святой горе Божьей» , административной горе Иерусема, ибо он являлся верховным управляющим огромной системы из 607 обитаемых миров.

Люцифер был величественным существом, блистательной личностью. В иерархии вселенской власти он стоял сразу же за Всевышними Отцами созвездий. Несмотря на его прегрешение, до посвящения Михаила на Урантии подчиненные ему разумные существа воздерживались от выказывания своего неуважения и негодования. Даже архангел Михаила, во время воскрешения Моисея, «не произнес укоризненного суда, но сказал только: „Судья да вынесет тебе порицание“». В таких вопросах суд является прерогативой От Века Древних – правителей сверхвселенной.

53:1.3 Сегодня Люцифер – это падший и низложенный Властелин Сатании. Самосозерцание совершенно губительно даже для возвышенных личностей небесного мира. О Люцифере было сказано: «От красоты своей ты возгордился; от славы своей ты мудрость свою загубил» . Ваш древний пророк видел его прискорбное положение, когда писал: «Как пал ты с небес, о, Люцифер, сын зари! Как низвержен ты, который осмеливался смущать миры! »

53:1.4 На Урантии о Люцифере почти ничего не было известно, так как он поручил своему первому заместителю, Сатане, представлять его на вашей планете. Сатана являлся членом той же самой первичной группы Ланонандеков, но никогда не был Властелином Системы; он стал активным участником восстания Люцифера. «Дьявол» – это не кто иной, как Калигастия, низложенный Планетарный Князь Урантии, Сын вторичной категории Ланонандеков. В те времена, когда Михаил жил на Урантии во плоти, Люцифер, Сатана и Калигастия объединились в попытке сорвать его посвященческую миссию. Однако их козни потерпели полный провал.

В настоящее время Люцифер и Сатана бессрочно содержатся под стражей в тюремных мирах Иерусема в ожидании суда.

Ответ на второй вопрос:
Грех это преднамеренный выбор зла;
сознательное отвержение истины есть заблуждение;
упорное стремление к греху и заблуждению есть порок

Аленка Лысенко

Дьявол- это противник Бога. Дьявол или сатана и бесы стараются погубить души людей. Они невидимы человеком, это существа духовного мира. Поэтому надо в жизни быть очень внимательным и стараться не совершать грехи. Грех это нарушение заповедей Божьих. Более подробно и о том, как надо жить, сказано в Законе Божьем, который продается в церкви. Катя, будьте осторожны в этой рубрике, здесь есть много злопыхателей.