Екатерина Королькова

могут ли гаишники стоять на своей машине

Олеся Дыга

и даже лежать

Сергей Рябцев

Ты должен выполнять требования ИНСПЕКТОРА!!!! а не его машины!
КАК по твоему?
Едет инспектор на своём авто, и видит пьяного водилу, который сбивает твоего родственника и скрывается!
На твой вопрос -"почему вы его не задержали и не предотвратили наезд? " он вам ответит, что находился за рулём не патрульной машины! И с него "взятки-гладки"! Понравиться это тебе? Справедливо?

Алексей Марин

На своей сколько угодно, а на служебную хотелось бы посмотреть.

Максим Моисеенко

Не могут. Есть 2 типа патрулирования, пеший и на служебных авто.
Если пеший патруль то он пеший, если на авто то им запрещается внутренним приказом использовать любые автомобили кроме служебных.

Екатерина Петрова

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 2 марта 2009 г. N 185

41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.

Алексей Белый

Имеет полное право, хоть на автомобиле, хоть на телеге с лошадкой).