Leonid Potapov

найти интервалы возрастания и убывания функции y=-3/x^2. производная получается y'=6/x^3. как дальше быть?

Николай Кадушкин

Функция и производная определены на всей числовой оси, кроме точки х=0. В 0 пр-ная не превращается нигде на числовой оси. Левее 0 пр-ная отрицательна, значит функция убывает, правее - положительна, и функция растет. В т. х=0 - разрыв.

Василий Лукьянов

y' приравнять к 0 и найти все х в которых ф-ция либо не существует, либо равна 0. Здесь такая точка одна х=0. Узнать знак производной в окрестностях этой точки y'(-1) и y'(1). Если знак -, ф-ция убывает, + возрастает.
y'(-1)<0 убывает на промежутке (-беск; 0)
y'(1)>0 возрастает на промеж. (0;+беск)