Ольга Машинкина

Могут ли пред. защиту перенести по желанию студента или существует определённый день для всех ???Если студент не был

на пред. защите и говорит, что переслал свою работу по электронной почте - его могут не допустить к защите ???В каких случаях защита может быть перенесена для студента на следующий год, либо защиту дипломной работы с другим потоком?? ? Если ВУЗ платный и защита переносится (защита проплачена, но цены то растут) , в этом случае надо менять тему диплома, научного руководителя, снова проплачивать, что ???

Вера Мельник

Предзащита - это достаточно массовое мероприятие, поэтому гораздо проще собрать всех студентов в один день. Сами подумайте, руководитель что ли за каждым студентом отдельно бегать будет?
"Если студент не был на пред. защите и говорит, что переслал свою работу по электронной почте - его могут не допустить к защите ???"
Дело не в том, что студент что-то куда-то переслал (как он говорит) , а в том, выполнил ли он требования вуза и Государственного образовательносго стандарта.
Если на предзащите работа не представлена, то, естественно, нет оснований допускать студента до защиты. Ибо к защите допускается работа, а её-то как раз и нет.
Однако, могут быть некоторые послабления, в каждом вузе по-своему. Например, допуск могут оставить на выбор руководителя диплома. Работа может быть сдана на проверку руководителю, например, дня за 3 до защиты, и руководитель её подписывает (допускает) .
Также теоретически вполне возможна ситуация защиты диплома в этом же году, но с другой группой. Только надо самим ходить и просить, автоматически это для вас никто делать не будет.
Если работа никак не может быть готова в срок, то защита может быть перенесена на следующий год (с оплатой этого года) .
Тему, руководителя меняют лишь при серьёзном обосновании, например сам студент осознал, что сглупил с выбором темы, ничего в ней не понимает или не может достать данных для диплома.