Anna Anna

Должны ли студенты оплачивать институту Гос. экз. и защиту диплома???

Институт у меня не государственный. Но диплом гос. образца, на комиссии будут члены из мин. образования и т. д.. .
Вопрос: В институте до экзамена всех уведомили, что мы должны оплатить 5 тыс. за государственный экзамен и 7 тыс. за защиту диплома.
Оплата должна пройти официально по банку института, но в договоре ничего про это не написано.

Как в остальных институтах подскажите? У всех действительно такие оплаты гос. экзаменов или на нас хотят тупо заработать?
Это законно???

Соня Кошка

Первый раз слышу такое

Роман Бриленко

Я не юрист, но мне кажется, если в договоре об этом ничего не прописано, то это незаконно. Проконсультируйтесь с юристом.

Олег Урилов

Российские студенты также обязаны: оплачивать ремонт вузовских зданий, на собственные средства содержать жилье преподавательского состава, выделять средства на бензин для личного авто педагогов и оплачивать все больничные расходы.

Игорь

Разумеется на вас хотят тупо заработать. Вот за "диплом гос. образца" вы дополнительно и платите.
Это законно, скорее всего.

Елена Орлова

Привет, мы в коммерческом институте платили полностью за последний семестр, хотя не учились. На вопрос за что? Нам ответели за консультации перед защитой, Госы и защиту дипломного проекта.