Димарик Рожнов

Имеет ли работодатель не пускать на Госы и защиту диплома?

Здравствуйте, я работаю в коммерческом банке и получаю первое высшее образование по специальности, когда устраивалась на работу предупредила заранее, что через 6-7 месяцев у меня будут ГОС экзамены и защита диплома, на что ответили, что отпустят без проблем. Подошло время выходить на Госы и я прошу предоставить мне мой очередной оплачиваемый отпуск, на что начальство отвечает, что не отпустит, я объясняю причину зачем его беру, мне сказали что это мои проблемы, и решать мне. Начальница не хочет отпускать в отпуск, пишу заявление на увольнение, мне его не подписывают, скажите пожалуйста имеет ли работодатель так поступать? Что мне теперь делать? Пришлось уйти на больничный, но я на самом деле болею, на что начальник региона сказал, что он мне не выплатит мотивацию за декабрь, а официальный оклад составляет 4000 руб. Подскажите что теперь делать и имеет ли право так поступать работодатель?

Юрий Эртелев

Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ПОЛУЧЕНИЕМ ОБРАЗОВАНИЯ
Статья 173
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
- работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Виктор Землин

в том то и дело, что ключевым из данной статьи являются слова "направленным на обучение работодателем", тут совсем иное! Таким образом работодатель может не пустить вас на учебу, это его право! А ваше право в данном случае уволиться!