Антон

Имеет ли право работодатель не пускать на госы и защиту диплома сотрудника, если это первое высшее образование?

Здравствуйте, я работаю в коммерческом банке и получаю первое высшее образование по специальности, когда устраивалась на работу предупредила заранее, что через 6-7 месяцев у меня будут ГОС экзамены и защита диплома, на что ответили, что отпустят без проблем. Подошло время выходить на Госы и я прошу предоставить мне мой очередной оплачиваемый отпуск, на что начальство отвечает, что не отпустит, я объясняю причину зачем его беру, мне сказали что это мои проблемы, и решать мне. Начальница не хочет отпускать в отпуск, пишу заявление на увольнение, мне его не подписывают, скажите пожалуйста имеет ли работодатель так поступать? Что мне теперь делать? Пришлось уйти на больничный, но я на самом деле болею, на что начальник региона сказал, что он мне не выплатит мотивацию за декабрь, а официальный оклад составляет 4000 руб. Подскажите что теперь делать и имеет ли право так поступать работодатель?

Владимир Фролов

Ответ Lyuda это полный бред. Ваш работодатель ГРУБО нарушает Трудовое законодательство. В сооветствии с ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка . Как видно из данной нормы предоставление учебного отпуска является гарантией государства и ОБЯЗАННОСТЬЮ работодателя. Пишите заявление, прикладывайте справку - вызов и отправляйте работодателю заказным письмом, а сами смело на учебу. Никто вас уволить не имеет право.

Марина Сергеева

работодателю абсолютно наплевать первое образование у вас или нет, ему надо, чтобы работник работал, соответственно ни кто его не может заставить вас отпустить, исключение составляет, когда работник учится по указанию работодателя! Увольняйтесь! Удачи!

Ли
Литвинов

Ответ Люды чушь полнейшая. Иди в деканат и возьми справку-вызов на госники и защиту диплома. Потом пиши заявление на предоставление отпуска и справку-вызов к нему приложи. Если и так до работодателя не дойдет, то пиши жалобу в Гос. инспекцию труда, думаю все сразу решится.