Олег Петров

Словарь русского языка это Даль, Ожегов, А есть ли создатель подобного словаря в казахском языке?

Вероника Крэш

Толковые словари казахского языка существуют. Не претендуя, конечно, на полный обзор работ казахских лексикографов, назову лишь несколько словарей, которые мне известны.

1. Қазақ тілінің түсіндірме сөздігі (Толковый словарь казахского языка) под редакцией С. М. Кенесбаева, он же один из составителей; выходил в с 1959 по 1974 годы. Издавался ли в более позднее время, не знаю.

2. В конце 2011 года завершено издание 15-томного Толкового словаря казахского литературного языка.

Словарь казахского литературного языка содержит свыше 90 000 слов и около 58 000 словосочетаний – всего 150 156 лексических единиц, выявленных в ходе лексикографического отбора, в общем дается толкование более 166 000 слов. Представлено 20 000 справок, приведено 600 000 цитат.

Это издание было инициировано Министерством культуры РК. Над его созданием около 10 лет трудились специалисты Института языкознания имени А. Байтурсынова. Руководил работой составителей Нургельды Уали. (17-томный Словарь современного русского литературного языка – его ещё называют Большим академическим словарём – был издан в 1948-1965 годы. С 2004 года издательство «Наука» приступило к третьему изданию Большого академического словаря русского языка в 30 томах, подготовленного Институтом лингвистических исследований РАН. По состоянию на 2011 год вышло 17 томов, издание ещё не окончено) .

3. Аналогом словаря В. И. Даля, содержащего огромное количество диалектизмов, в казахской лексикографии можно назвать Этимологиялық сөздік” (1996).