Андрей Папук

Допускаются ли в русском языке подобные конструкции

"Во время теракта в Волгограде, Дмитрий Маковкин, сотрудник полиции, накрыл собой шахидку, спасший этим не одну жизнь". Как-то очень криво звучит, мне кажется. И стало интересно, допускается ли в русском языке такая конструкция, или так строить предложение неправильно?

Денис Москалёв

по-моему, неправильно. "Спасший этим не одну жизнь" относится к подлежащему, правильнее "спасая этим не одну жизнь", тогда относится к сказуемому.

Евгений Антонов

В этой фразе глагол "накрыл" оторвал как-бы-прилагательное "спасший" от существительного "сотрудник". Наверное, правильнее будет "сотрудник накрыл и спас этим"

Николай

Про слова "спасший - спасши - спасая" вам уже написали. Ещё нужно убрать слово "шахидку", заменив на "террориста" или "бандита".

Татьяна Коровкина

Правильно "спасши". Деепричастие, как-никак.

Татьяна Конева

к сожалению, допускаются, и всё более массово

Дина Кочорова

И где вы это видели? Или только слышали? Диктор не мог так сказать. Ручаетесь?

Максим С

Правильно будет спасши, потому что основное действие - накрыл, а дополнительное - спас. И еще, кстати, после слова Волгограде запятая не нужна