Ка
Катюша

Вопросы по детмашу как защита курсовой, помогите девушке ничего не понимающей в этом: -)Вопросы внутри.

1.сколько требуется масла для смазки редуктора?
2.от чего зависит вязкость масла для смазки редуктора?
3.что такое бесконтактное уплотнение?
4.для чего нужна отдушина?
5.что такое "мгновенное пятно контакта"?

Ир
Ирина

1. Масло может не только смазывать, но и охлаждать детали редуктора. А может быть еще и рабочим телом, как в гидродинамических трансформаторах (вертолеты, авто с АКПП) . избыток масла приводит к повышению давления и выпячиванию уплотнителей, что приводит к потере смазки и заклиниванию. У вас какой редуктор?
2. Вязкость масла зависит от химприсадок в масло. При понижении температуры масло густеет. При нагреве разжижается. Присадки стабилизируют вязкость в неком выбранном температурном диапазоне. Каком? Закладывают инженеры на стадии проектирования. В некоторых системах (космическая отрасль, турбины) перепады столь значительны (от -200С до +1000С) , что применяют материальные пары не требующие смазки. Например сталь-керамика и т. п.
3. Уплотнение работающее за счет гидростатического перепада давлений. В двух словах, это очень тонкая щель очень большой длинны (лабиринт) .
4. Отдушина - отверстие в корпусе для выравнивания давления внутри системы с наружним давлением. Как правило защищена изнутри маслоуловителем, а снаружи - пыле/водоуловителем.
5. мгновенное пятно контакта - процентное соотношение. Чего к чему? Области СОПРИКОСНОВЕНИЯ зуба шестерни к общей площади зуба.
Как это не кажется диким, но шестерня не хватает всей площадью (вызвано технологией изготовления) . Краски капни в зацепление и проверни шестерню на один оборот - увидишь, что я прав.

Татьяна Якименко

а нахрена нам такие инженеры

Алёнка Скалкина

Мил человек!
Ну если ты не знаешь вообще НИЧЕГО, то чем вы там в учебном заведении заниматесь?
Наверняка на платном и теперь припёрло?

1.Всё зависит от марки редуктора-часовым нужна капля, а на шагающем экскаваторе-тонна.
2.От сорта масла, от температуры, от времени наработки, от марки и качества масла.
3.Это когда между деталями остаётся конструктивно заложенная щель.
4. Отдушина нужна для того, чтобы не повышалось давление в редукторе при работе и вакуума при его остывании.
5.Часть зуба шестерни, на котором происходит непрерывное контактирование с сопрягаемым зубом.

Закончил институт в 1982 году и кое-что ещё помню.
Нас, в отличие от вас, УЧИЛИ.

Александра Москвина

1 объем масла = 0.25* на мощность на входном валу в кВт
2 Зависит от оборотов шестерни
3 гугли
4 для уравнивания давления в редукторе с атмосферным, день и ночь
5 гугли