Василий Коломиец

переезд на пмж в россию, пенсионера из украины

Подскажите пошагово, с каких документов нужно начинать переезд пенсионеру украины в россию.
что первым далать переводить пенсию или оформлять загран паспорт или загран паспорт не нужен?

Оксана Шуравина

Обращаетесь в миграционную службу Украины по месту жительства.
Там вам выдают перечень, вы собираете документы и приезжаете в РФ во всеоружии...

Ев
Евгения

Оформить загран (лучше безо всяких пмж) , в РФ оформляете РВП, после года проживания в получаете ВНЖ. И с ВНЖ занимаетесь пенсией, а до этого момента получайте её в Украине.