Дмитрий Чернов

перед тобой петух и курица . попробуй обяснить почему они окрашены поразному

Нина Глушенкова

В животной природе самцы всегда ярче самок, они привлекают внимание женского пола. Это не только у петухов и куриц: голуби, павлины, тетерева, а также у животных.
но бывает что петухи и куры разных пород чаще окрашены одинаково, разница у них в размере, наличии гребня, более или менее оперенном хвосте или хохле и умении "петь" (кукарекать) .
Некоторые породы вообще не имеют цветовых вариаций, например амроки, плимутроки, леггорны, аугсбугрегы, андалузы.