Виталий Широков

почему петух и курица окрашены по разному

Эмиль Низамов

самцы в природе всегда ярче, чтобы привлекать самок.

Дм
Дмитрий

по тому что в животном мире, самки пестренькие а самцы яркие

Филюк

Самцы почти всегда ярче и заметнее, но не для того, чтобы привлекать самок, а для того, чтобы отвлекать хищников. Самка высиживает птенцов и заботится о них - и окраска у нее незаметная, а самец уводит хищников от гнезда или выводка - и окраска у него яркая и хвост развевается, чтобы хищник повелся.

Ал
Алексей

Самцы у птиц всегда яркие - им надо обратить на себя внимание самочки.

Миша Шангин

Попробую ответить на вопрос "почему" (на вопрос "для чего" уже ответили многие.
У кур (как и у всех птиц, в отличие от большинства других животных) гетерохромосомен женский пол. Иначе говоря у петуха есть 2 одинаковые половые хромосомы (W) а у самки (курицы) есть как W хромосома, так и еще одна, специальная (Z) В ней содержится информация о всех признаках важных для того, чтобы из яйца вылупилась курочка а не петух. Один из генов этой хромосомы подавляет "петушишую" окраску, и она не проявляется. У петуха такой хромосомы нет, и поэтому гена, который бы подавлял развитие петушиной многоцветности тоже нет.
У белых кур или отсутствуют гены ответственный за выработку окраски, или есть ген который подавляет все виды окраски (у разных пород по разному)

Алла Вермишян

ну дык даже курицы не все одинаково окрашены )))

Елена Богданова

Это пестрые куры. На птицефабриках куры белые и петухи тоже белые

Лила Солопова

Чтобы не спутат курицу с петухом