Георгий Суханов

Как вы считаете, перманентные проблемы со здоровьем влияют на психологию человека и его характер?

Катюня

Несомненно влияют.
Ведь на настроение влияют такие вещи, как давление, сытость и сон.
А если какие то постоянные проблемы, то они будут со временем изменять его характер.

Ли
Лидия

Однозначно. Когда долго болеешь - звереешь, все бесит.

Svetochka

Несомненно. Любая болезнь меняет образ жизни человека, что вызывает психический ответ.
И существует обратная связь.
Есть наука - психосоматика. Она изучает обратную зависимость: возникновение разных заболеваний в зависимости от характера человека, его эмоционального состояния и даже темперамента .
Поэтому сказать определенно, что лежит в основе: болезнь или особенности психики - сложно.