Елизавета Виноградова

Вопрос к химикам (уровень 9 класса).

Смысл такой: даётся 5 колб с веществами и нужно определить в какой колбе какое. Дадут хлориды магния, натрия, железа (3) и фосфаты меди и железа. Что и в какой последовательности к ним добавлять чтобы различить Помогите пожалуйста, годовая оценка под вопросом))

Анастасия Акубардия

Для начала растворить все указанные вещества в воде. Фосфаты в ней не растворятся, хлориды растворятся. Далее, фосфаты можно различить по цвету - фосфат меди сине-зеленого цвета, фосфат железа (II) бесцветного (если фосфат железа (III), то желтого) . Хлориды легко разделить, добавив к каждому из них щелочи. В пробирке с MgCl2 выпадет белый осадок, с FeCl3 - ржавый осадок, с NaCl ничего не произойдет.

*****ольга Москва******

Ты все еще тут?!