Слава Дмитриев

какими знаниями владел в области медицины Петр 1? он же много чего умел) ) мне нужно именно связанное с медициной )

Евгения

Тема для дипломной работы! !
ззззззззззззззз
Петр 1, являлся членом Парижской Академии наук, имел обширные знания не только втехнике,
был хорошо знаком с естественными науками, интересовался медициной и
понимал ее государственное значение.
Посещая Голландию (1698 и 1717), Петр 1 слушал лекции по анатомии,
присутствовал на вскрытиях и операциях.

В 1718 году Петром 1 была открыта «инструментальная изба»
для изготовления хирургических инструментов!
Петр 1 умело перевязывал раны, производил некоторые
хирургические операции:
пункцию живота, кровопускание и
«…со временем приобрел он в том столько навыку, что весьма искусно умел анатомировать тело,
пускать кровь, вырывал зубы и делал то с великою охотою» .

Он владел техникой удаления зубов и нередко применял ее на практике,
постоянно носил при себе два набора инструментов: математический и хирургический ))).

В С. -Петербургской Кунсткамере содержатся 73 зуба, удаленных лично Петром I,
причем большинство зубов относится к молярам, т. е. к группе трудноудаляемых.
Однако, несмотря на искривленность корней, переломов не отмечено,
что свидетельствует о хорошем владении техникой удаления и знанием анатомии.

Не увлекался фармацевтикой, но по его указам для Аптекарского приказа
основывались многочисленные аптекарские сады и огороды (Москва, Петербург, Астрахань...). .
Большое значение Петр 1 уделял уходу за больными и ранеными.
ПОСМОТРИ на сайте у госпиталя им. Бурденко, там мож. быть историческая справка.
Всё ж таки госпиталь - дитя Петра Великого.