Дмитрий Опарин

Отберут ли земли у членов СНТ?

Госдумой подготовлены поправки в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Депутаты готовят поправки в Земельный кодекс, которые позволят упростить процедуру изъятия - отнимать земельный участок у собственника можно будет коллективным решением членов садового товарищества. При этом, впрочем, закон не оговаривает, какой участок считается «брошенным» . Если его хозяин-пенсионер болеет два года и весь участок зарос крапивой, можно ли так вот запросто отобрать его простым голосованием?

Продразвёрстка стала частью комплекса мероприятий, известных как политика «военного коммунизма» . В заготовительную кампанию 1919-20 хозяйственного года продразвёрстка также распространилась на картофель, мясо, а к концу 1920 — почти все сельхозпродукты.

Методы, применявшиеся при заготовках в период продовольственной диктатуры, вызывали рост крестьянского недовольства, переходившего в вооружённые выступления крестьян. 21 марта 1921 года продразвёрстка была заменена продналогом, что было основной мерой перехода к политике НЭПа

Ольга Павлова

не думаю... большинство споров должно носить судебный характер

Светлана Тюкаева

Что бы у нас да без перегибов. Да не бывать этому. Как обычно пострадают самые не защищенные.

Александр Цёмкало

нет не отберут.

Зайлабидин Мурзакулов

я вот только не понял: а причем тут продразвёрстка.

Иван Емельянов

Возможно всё.