Настена Сластена

Как возникла Берлинская стена, кто был инициатором или каков был мотив для её создания ?

Я правильно мыслю, что при освобождении Берлина там где прошли русские там стал господствовать социализм, там где прошли американцы стал господствовать капитализм? Поэтому по инициативе красных, дабы защитить свою идеологию была построена стена ?

Ринат Фаткуллин

в первую очередь, чтобы жители востока на запад не убегали

Мария Кулагина

Ты же самый умный, вот и покумекай немного.

Сергей Цибульский

1 предложение правильное.
2 чушь полная. Не защитить идеологию, а закрыть поток диверсантов и еще много чего. После этого на порядки жизнь в восточной половине стала спокойнее. Где то у меня был файл про это но искать пока некогда. Если надо поищу сообщи на емайл

Светик Новикова

Во первых стена это граница между двумя странами ГДР и ФРГ.
- 9 июня 1945 года на территории, где находились советские войска, была образована Советская военная администрация в Германии.
Провозглашение ГДР состоялось спустя пять месяцев в ответ на создание на территории трёх западных оккупационных зон ФРГ.
Во вторых сооружению Берлинской стены предшествовало серьёзное обострение политической обстановки вокруг Берлина.
- Берлинский кризис - один из наиболее напряжённых моментов холодной войны в Центральной Европе. .