Татьяна Печавина

нужно ли будет платить 13%? если меня уволят по сокращению и я встану на биржу, должна ли я буду платить 13% налога?

Лена Шаймардянова

Не совсем понятен ваш вопрос. При сокращении, в день увольнения, работодатель обязан выплатить вам фактически заработанную з/плату на день увольнения + выходное пособие в размере среднего заработка. Подоходный налог будет удержан только с суммы з/платы, а сумма выплаченного выходного пособия налогом на доходы не облагается ( п. 3 ст. 217 НК РФ) . Далее за вами будет сохранятся средний заработок в течение 2 месяцев на период трудоустройства, который также как и пособие по безработице налогом не облагается.

Eвгения Куропятникова

Работодатель заплатит

Павел Казанков

Да. Налог ведь подоходный. А доход - на лицо...

Иван Горкун

Конечно. Налоговый агент удержит.

Екатерина Королева

13 % платят с дохода
с пособия по безработице налог не платят

Назира

Налоговые платежи на работника начисляет работодатель, он же их и выплачивает с заработной платы работника, за исключением ИП.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

С заработной платы Вы уплачиваете подоходный налог, а пособие по безработице зарплатой не является и налогом не облагается.