Екатерина Молодова

что едят морские свинке

Ska

Специальный корм, сено, траву (не всякую) , сухари, морковь, свеклу, огурцы, яблоки, капусту (в малых количествах) и еще много чего)

Александр Котик

Специальный корм для морских свинок, продается везде!

Елена Иванова

траву, зернышки, овощи\фрукты не все

Рунов Серёга

Морские свинки едят практически всегда и понятия завтрака, обеда и ужина для них не существует. Пища в их кишечник должна поступать непрерывно и небольшими порциями. Только так может обеспечиться лучшая переработка такого грубого корма. В зелени много аскорбиновой кислоты. Поэтому круглогодично питаясь травой в южноамериканских горах, морские свинки утратили способность к синтезу витамина С (аскорбиновой кислоты) – чтобы не расходовать зря драгоценные ресурсы организма. А так как людям сложно обеспечить животных таким же разнообразным питанием как в природе, в домашних условиях часто приходится сталкиваться с недостаточностью у морских свинок витамина С. Аскорбиновая кислота поддерживает в нормальном состоянии стенки мелких кровеносных сосудов, необходима для полноценной иммунной защиты, обладает свойствами антиоксиданта. Гиповитаминоз С внешне может проявляться в распухании суставов, мелких кровоизлияниях на слизистых оболочках, расшатывании и выпадении зубов, кровавых поносах и даже параличах, при отсутствии лечения может наступить гибель. Необходимо также помнить, что клинические признаки цинги развиваются достаточно медленно, в течение 7-10 дней и при значительном недостатке аскорбиновой кислоты. А вот брешь в иммунной защите может проявить себя сразу и даже если витамина не будет хватать совсем немного. Поэтому нужно позаботиться о постоянном поступлении с кормом аскорбиновой кислоты Морской свинке необходимо около 20 мг витамина С в день, в период беременности – до 30 мг. Этого витамина много в свежей зелени, сладком перце, салате, проращенном зерне, ягодах шиповника. Кроме того, морским свинкам можно давать около 5 мг витамина С с питьевой водой в поилке. Можно использовать инъекционную аскорбиновую кислоту в ампулах (спрашивать в обычной аптеке, специально для животных ее не выпускают!) . Также неплохо подойдут специальные подкормки и витаминизированные корма для морских свинок. Нужно помнить, что витамин С очень нестойкий и при длительном хранении овощей содержание его значительно уменьшается. В экстремальных условиях: стрессе, заболевании, выкармливании малышей потребность в нем может увеличиться в 5 раз. Передозировка бывает очень редко и только при применении чистой аскорбиновой кислоты.

Морские свинки могут испытывать много проблем из-за неправильного кормления. Все, что мы ранее говорили о растительноядных животных, справедливо и для них. У морских свинок очень длинный кишечник, так как им приходится расщеплять целлюлозу. Общая длина кишечника у них составляет более двух метров, поэтому пищеварение занимает очень большой промежуток времени. Прохождение пищи через весь кишечник может длится целую неделю. Поэтому резкое изменение рациона, скармливание недоброкачественных кормов способны вызвать расстройство пищеварения у животного. Нарушение микрофлоры кишечника может привести к смерти животного.

Эрадж Иванов

http://morsvinki.ru/info.html , сено, сухой корм, трава, фрукты, овощи. Более подробно, что можно, что нельзя - на этом сайте.

Полина

Морская свинка относится к отряду грызунов и питается растительной пищей. Она поедает летом различную зелень, зимой — грубые и сочные корма.
При этом морская свинка в нормальных условиях нуждается ежедневно в 16 мг, а в стрессовой ситуации, при повышенной опасности инфекционного заболевания, и в период беременности до 30 мг витамина С на килограмм веса.
Поэтому необходимо учитывать содержание витамина С в различных видах корма. Опасности передозировки не существует.
Витамин С Взрослой свинке для поддержания естественного баланса веществ в организме необходимо ежедневно потреблять не менее 16 мг аскорбиновой кислоты (витамина С) на 1 кг веса. В стрессовых ситуациях норма витамина С увеличивается в 2 раза, а во время беременности в 3. Организм морской свинки не способен самостоятельно синтезировать аскорбиновую кислоту.
Поэтому она восполнит недостаток ее исключительно за счет пищи. Даже если содержание витамина С в организме животного будет значительно превышать норму, беспокоиться по поводу дополнительного приема аскорбиновый кислоты не следует, так как вреда от этого не будет.
Сено Помимо обычной пищи, свинке необходимо давать сено. Оно особенно часто используется зимой и весной в связи с нехваткой богатого витаминами зернового корма.
Перед тем как предложить сено животному, необходимо убедиться в том, что оно не было испорчено за время хранения. Если при осмотре были обнаружены гнилые веточки и листики, пылевые скопления, плесень или гнезда жучков и личинок, такой продукт давать питомцу нельзя.
Зеленый корм В летнее время в рацион включают большое количество зеленого корма. Животные с удовольствием поедают красный и луговой клевер, одуванчик, тысячелистник, подорожник широколистный, борщевик и люцерну. Зеленый корм необходимо собирать только в экологически чистых местах: в лесу, парках и на приусадебных участках. После того как зеленый корм собран, его необходимо хорошо промыть чистой водой, высушить и только затем в небольших количествах давать питомцу.
В некоторых случаях зеленый корм можно собирать поздней весной. Молодые ростки клевера и люцерны в это время года необыкновенно богаты витаминами и белком, но бедны клетчаткой. Именно поэтому весенний зеленый корм следует добавлять в рацион животного только в совокупности с большим количеством сена.
Свинки очень любят поедать зеленые сочные ростки весенних трав. Для удобства можно измельчить их и смешать с сухим кормом в пропорции 1:2.
Фрукты и овощи Во многих фруктах содержится витамин С, который жизненно необходим этим грызунам. Меню можно расширить за счет зеленого салата (кочанный, шнитт-салат, эндивия) и некоторых трав, выращиваемых на дачных участках (петрушка, валериана, цикорий, китайская капуста) .
В рацион свинок можно включать все сорта капусты, среди которых наиболее богаты витамином С брокколи, цветная, савойская и белая. После употребления свинками краснокочанной капусты у них сильно пучит живот. Именно поэтому ее следует исключить из рациона зверьков.
Яблоки богаты витаминами и характеризуются полным отсутствием сахара и наличием большого количества пектина. Эти фрукты низкокалорийны и благотворно действуют на пищеварительную систему животного. Зеленый корм, в который включены кусочки яблок, очень полезен для желудка и кишечника свинки.
Морковь богата каротином и станет хорошим дополнением к рациону. Витамин А, содержащийся в ней, благоприятно действует на обменные процессы в организме животного, улучшает зрение, слух. Состояние кожи и шерсти зверька.
Грушу рекомендуют добавлять в меню свинки исключительно в виде лакомства. В ней содержится большое количество сахара, который легко усваивается организм