Екатерина Горшкова

Зачем во многих школах и вузах обучают немецкому языку, который бесполезен вместо английского, который необходим?

an
anna-semenova

а я, как только начала учить английский, захотела сменить его на немецкий. В моей школе немецкого не было, поэтому моя мечта сбылась лишь в 11 классе, когда пошла на курсы. Сейчас я учу и английский, и немецкий, и даже французский ( т. к. в универе он у нас второй обязательный язык) . Преимущества знания любого европейского языка неоспоримы. А как показывает практика, тысячи балбесов, . учивших английский в школе, никогда и нигде его не применяют.

Александр Тян

Немецкий язык второй в мире по количеству носителей, уступая лишь английскому. Немецкий — один из официальных и рабочих языков Европейского союза. Выводы делайте сами

Koroleva Svitlana

Почему не нужен? Нужен, точно также как английский, китайский и прочие

Александр

А прикинь - еще и французский в некоторых учат. И испанский.

Алексей Михайлов

почему же бесполезен? ? а в ВУЗ ваш ребенок поступит, будет изучать немецкий, + там то и английский (по крайней мере преподают 2 языка в нашем ВУЗе) и ездили на практику в Германию) не так уж и бесполезен!!!

Юлия Кормилицына

Обучают - по инерции ещё со времён довоенной дружбы с Германией. Однако, если действительно обучаться, то немецкий - небесполезен. На нём говорит больше всего людей в Европе, после него (вместе с нм) хорошо усваиваются другие европейские языки - корни общие. Никто не мешает параллельно учить английский, только учить (!), а не "оценки получать"

Kattabek Gaffarov

1. Саморазвитие
2. Немецкий считается международным научным языком и нужен он в первую очередь тем, кто планирует связать свою жизнь с наукой
3. Читать Ницше и Канта в оригинале

Елена Васильева

Немецкий язык сейчас ценится больше!! ! Английский он и так везде. А то, КАК учат в наших образовательных учреждениях иностранные языки - вообще какая разница, английский или немецкий, все равно бесполезная трата времени.
Нужно заниматься самообразованием. А знание yes, no И НА АНГЛИЙСКОМ пользы не принесет!!!!