Лёля

Рассказать о роли языка в жизни общества, о функции русского языка в современном мире.

Сердар

В совр. Р. я. наблюдается активный (интенсивный) рост спец. терминологии, что вызвано прежде всего
потребностями научно-технич. революции. Если в нач. 18 в. терминология заимствовалась Р. я. из
немецкого яз. , в 19, в. - из французского яз. , то в сер. 20 в. она заимствуется гл. обр. из англ. яз. (в его амер.
варианте) . Спец. лексика стала важнейшим источником пополнения словарного состава рус.
общелитературного языка, однако проникновение иностр. слов следует разумно ограничивать.

Совр. Р. я. представлен рядом стилистич. , диалектных и др. разновидностей, находящихся в сложном
взаимодействии. Все эти разновидности, объединённые общностью происхождения, общей фонетич. и
грамматич. системой и осн. словарным составом (что обеспечивает взаимопонимание всего населения) ,
составляют единый нац. Р. я. , главным звеном к-рого является лит. язык в его письменной и устной формах.
Сдвиги в самой системе лит. языка, постоянное воздействие на него др. разновидностей речи приводят не
только к обогащению его новыми средствами выражения, но и к усложнению стилистич. разнообразия,
развитию вариантности, т. е. возможностью обозначать одно и то же или близкое по значению разными
словами и формами.