Марина Бухтина

Роль православной церкви в жизни русского общества?

Sheryl Keltso

Приводной ремень самодержавия и партии.

Рыжая Пушистая

От крещения Руси и до примерно XVII века - культурно-просветительская и объединяющая.
После реформ Петра I, сделавшего Святой Синод подконтрольным царю, РПЦ стала ещё одним министерством Российской империи.
В наши дни при патриархе Кирилле РПЦ утратила последнее доверие паствы. Если сам патриарх трижды прилюдно отказывается от своих часов и не гнушается мирскими пороками, это симптоматично.