Светлана Рыкова

Какую роль сыграло появление «Русской Правды» в жизни древнерусского общества и государства?

Владимир Карагез

"Русская Правда" - памятник феодального права. Она всесторонне защищает интересы господствующего класса и откровенно провозглашает бесправие несвободных тружеников - холопов, челяди.
Главная функция Русской Правды — обеспечить справедливое, с точки зрения народной традиции, решение проблем, возникавших в жизни, обеспечить баланс между общинами и государством, осуществить регулирование организации и оплаты труда по выполнению общественных функций (сбор виры, строительство укреплений, дорог и мостов) .
"Русская Правда" настолько хорошо удовлетворяла потребности княжеских судов, что её включали в юридические сборники вплоть до XV в. Списки "Русской правды" активно распространялись ещё в XV-XVI вв. И только в 1497 году был издан "Судебник" Ивана III Васильевича, заменивший "Русскую правду" в качестве основного источника права на территориях, объединённых в составе централизованного Русского государства.

Юрий Люлин

Развитие законодательства свидетельствует о прогрессе общества.

Татьяна Стогний

а это точно была ПРАВДА? Ну как всегда это - неправда правящего класса. Чтобы заморочить головы всем остальным в государстве. Эта мода существует и по сей день. Желание так замутить воду, присуще нашему СМИ. Это же какой образец для подражания! В СССР выпускались правительственные газеты "Правда", "Комсомольская правда", "Пионерская правда",.. вроде бы, Октябрятской правды еще не было. Не додумались. (Редактор подсказывает, что нет и в словаре этого слова) . Были журналы Мурзилка и Веселые картинки. Это можно назвать известным высказыванием "связь поколений". И эта связь будет неразрывна! А так как наше государство многонациональное, то русской правды уже не будет, а будет просто правда, о которой написала Наталья.