Светлана Смирнова

сходства и различия ковалентной полярной и ионной связи. кто что знает напишите, пожаалуйста

Ал
Александр

ковалентная связь-связь образованная общей парой электронов. Ковалентная: вещества молекулярного строения состоят из молекул независимо от агрегатного состояния. Молекулы-носители химических свойств вещества. Состав строго постоянен. При обычных условиях находятся в твердом, жидком или газообразном состоянии. В твердом состоянии имеют молекулярную кристаллическую решетку. Имеют малую твердость, низкие температуры плавления и кипения, высокую летучесть. Ковалентная связь бывает полярная ( пара электронов смещена к электроотрицательному элементу (предположим есть два элемента тот который правее и выше тот электроотрицательней) ) и неполярная. Ионная: вещества немолекулярного строения образованы положительно (катион) и отрицательно (анион) заряженными ионами. Ионы-носители химических свойст вещества. состав зависит от условий получения. при обычных условиях находятся только в твердом состоянии. имеют ионнную кристаллическую решетку. имеют высокую твердость и прочность, термостойкость, тугоплавки и нелетучи.