Манас Абдиев

Считаете ли вы, что мат - это "крутизна" современного поколения?

Как вы думаете, должна ли материться девушка, парень, подростки и т. д.?

Ал
Александра

Это глупость не только современного поколения. Многие пожилые люди ругаются матом, в основном, конечно мужчины. Для многих - это просто необходимость, обусловленная тяжелой, мужицкой работой. А если рассматривать конкретно молодежь, то да... Для большей ее части мат - это дань моде, признак крутизны человека. Хотя на самом деле, на мой взгляд, это очень глупая тенденция. Если хочешь выражаться - делай это в узком кругу, где люди примут это адекватно.

Светик Егорова

Нет, это яркий показатель скудности словарного запаса, убогости речи и мышления.
Не должны - никто не обязывает.

Юлия Кашина

Слава Богу, что это уже в прошлом.. .

Сейчас модно:
1.НЕ курить
2. НЕ набухиваться
3. НЕ принимать наркотики
4. ЕСЛИ материшься, то в меру и с осознаванием, ЧТО говоришь и ПРИ КОМ!!!

Елена Васильева

Нет, конечно. В чем здесь крутизна?
Считаю, что я, например, могу позволить себе маты. . а детям нужно развивать свою речь, увеличивать словарный запас, а не загрязнять все матом. Потом с тем, чтобы культурно выражаться, чтобы полноценно и ярко описать что-либо будут проблемы.

Anatoliy A.с

как вам такие вопросы в голову приходят? мат был есть и будет всегда. и матерились все во все временя, что Иван Грозный, что Пушкин, что Маяковский и т. д. Да и вообще, это тоже слова и звуки, которые условно считаются неприличными. Если рядом будет материться иностранец на языке, который вы не знаете, вам и невдомёк будет, что там что то неприлично содержится в речи. Есть куда более важные вещи в жизни помимо мата/ не мата в речи.

Елена Цой

мат это неотъемлемая часть Русского языка, существующая столько же, сколько и сам Великий и Могучий. Запретить его - это всё равно, как запретить использование кириллицы (вспомните кириллическое название буквы "Х"). Использовать его можно, но только в разумных пределах и зная, где, как и с кем вокруг. А то бывает сейчас такая мода - идет по дороге девушка молодая, красиво одетая. Звонит у неё айфон и она вовсеуслышанье начинает рассказывать кому-то куда она его уестествляла и куда ему идти (и вообще, кто он такой) . И ей по барабану, общественное место вокруг неё или нет, есть ли рядом дети и т. д.

Станислав Пак

материться естественно должны. просто для освоения всего богатства языка.

с возрастом придёт понимание где и когда мат уместен, а где нет.

Я сама иногда матерюсь - мат не люблю, но есть ситуации когда он является наиболее адекватной формой донесения мысли до слушателя.

(был древний анекдот
"вышел боцман на палубу, сказал: {.. 3 минуты хитро наверченного мата... } и грязно выругался". )))
мат может быть без грязи, как и грязь без мата)