На
Наталья

нужно ли ехать к приставу для возбуждения нового исполнительго производства, если прежняя копия и. л. утеряна?

добрый вечер, мужа сократили в связи с закрытием фирмы, а исп. лист по алиментам, точнее его копия, как было указано в постановлении, утеряна работодателем, потому что к приставу не пришла (прошел уже месяц после увольнения мужа) . Сейчас он устроился на новую работу и сообщил об этом приставу. Вопрос у меня такой, будет ли меня дергать и вызывать к себе пристав по этому поводу? нужно ли мое согласие, присутствие, чтобы сделать новую копию и отправить ее на работу мужа? я сейчас нахожусь в другом городе и приехать никак не могу. может ли это все разрешится без моего присутствия?

Алексей Баранов

По идее пристав или бухгалтерия должны обращаться в суд за дубликатом а не Вы

Зоя Антоновская

Вам нужно написать заявление в тот суд где был выдал исполнительный документ о его выдаче и оплатить госпошлину, если конечно по месту работы должника был направлен подлиннник ИД если нет то нужно теребить пристава почему не трясет должника

Павел Терехов

В организацию направляется заверенная приставом копия ИЛ (98 случаев из 100). Оригинал находиться в деле на 100%, а пристав просто тупит. Почитайте ФЗ Об исполнительном производстве и Семейный кодекс РФ, где сказано про возврат работодателем ИЛ и сообщению БМ о смене работы.
Наймите человека (доверенность) , который ознакомиться с вашим исполнительным производством и будет вести от вашего имени все дела с приставами. Приставов нужно постоянно тормошить и заставлять работать. Вот если бы их лишали зарплаты за их фокусы, то работали бы они лучше и качественнее.