അF
അ Fail അ

можно ли самой отвезти копию и. л. на работу мужа?

получила исполнительный лист, но отдавать оригинал на работу мужа боюсь, вдруг потеряют, к тому же он работает в 2 фирмах. Можно ли отвезти копии? примет ли их бухгалтер? ведь по закону сейчас приставу оригиналы оставляют в деле, а рассылают везде копии.

Залина Красова

этим должен заниматся судебный пристав

Ирина Мурлина

Копию передать с сопровидительным письмом на имя директора компании. На втором экз. письма пусть обязательно поставят номер входящей корреспонденции и подпись с расшифровкой кто получил. ОРИГИНАЛ СУДЕБНОМУ ПРИСТАВУ. Еще можно отпрвить заказным письмом с уведомлением копию.

Максим Непомнящих

Исполнительный лист должнику на руки выдаваться не должен. Самое простое (но мягко говоря не самое быстрое) для Вас - это передать исполнительный лист судебным приставам, которые должны будут взыскать долг.
Но есть и иные (более оперативные) способы взыскания долга. Если интересно - пишите на почту.

Ольга Филиппова

Оригинал надо оставить у себя, копии с отметкой о принятии отдать в организацию где получает доход Ваш муж. Сотрудники организаций, уполномоченные на прием документов, не имеют права не принимать копии исполнительных листов, а бухгалтера обязаны производить по ним взыскания. Если после принятия удержания производиться не буду Вы можете обратиться в службу судебных приставов по месту регистрации Вашего мужа с заявлением о принятии к исполнению исполнительного листа и с заявлением о проверке бухгалтерии. Приставы выдут и если бухгалтер намерено не производил удержания привлекут его или директора к административной ответственности.