Мария Дубровина

вопрос по алиментам. Муж скрывает место работы

по суду мужу надо платить % от заработка. Он делает переводы сам, перечисляет на двоих детей 10 тыщ. Отдала лист приставу для исполнения. Адреса я не знаю куда лист этот отправлять. Пристав просит лист забрать меня, т. к. отправлять он не знает куда, а искать, где он работает не будет, нет оснований, он платит добровольно. куда жаловаться?

Андрей

А вы уверены, что по листу он заплатит больше? То, что он сейчас платит на 2 детей соответствует заработку 30 000рб.

Наталья Никишина

Никуда. Он платит вам добровольно, в размере прожиточного минимума.

Natalya Karanevich

если есть серьезные основания полагать, и есть возможность это доказать, то можно обратиться в суд с иском о выплате разницы между тем что должен платить и тем что платит. только ваша задача доказать, иначе это будет клевета. а это преследуется по закону. а лучше живите дружно. давайте мужу погулять и побыть почаще с ребенком.

Сергей Данченко

Пусть судпристав пришлет вам Постановление об отказе в возбуждении исп. производства, укажет там причину. А так по жизни, платит же, а найдете его работу он вообще будет вам копейки платить. ЗП у всех почти черным налом платится.

Руслан Багиров

Исп. документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения. Если должником является гражданин, то исп. действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жит-ва, месту пребывания или местонахождению его имущества. Поэтому пристав обязан принять исполнительный лист независимо от того, известно ему место работы должника или нет. А уже в рамках исп. производства пристав запрашивает в отд. Пенсионного фонда сведения о должнике относительно возможных отчислений и в налоговом органе информацию о налоговом агенте, уплачивающем из доходов должника суммы налога на доходы физ. лиц (НДФЛ) в целях установления места работы должника (об этом напишите как взыскатель ходатайство письменно) . Для приставов есть"Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России от 19.06.2012 N 01-16), которые предписывают принимать меры для уставноления места работы должника.