Юля

Подскажите про VW Jetta 1.4 TSI-обязателен ли турботаймер на авто если двиг. с турбиной???

Krelian Mr

Во первых теория
Когда Вы едете на своем автомобиле в напряженном для двигателя режиме (например, по загородной трассе на высокой скорости, либо просто на груженом автомобиле, или в режиме интенсивных разгонов-торможений) , турбокомпрессор активно включается в работу. Поскольку его привод осуществляется выхлопными газами, то рабочая температура достигает 700-800°С. В процессе работы турбина охлаждается моторным маслом, постоянная циркуляция которого обеспечивает интенсивное равномерное охлаждение и не допускает перегрева. Категорически противопоказано после интенсивного движения глушить двигатель сразу после остановки автомобиля. Дело в том, что, как только мотор заглушен, масло перестанет циркулировать в горячей турбине, и прекращается ее принудительное охлаждение. И перепад температур турбины и окружающего воздуха в сотни градусов приводит к возникновению значительного перепада температур между наружным и внутренними слоями металла. Возникающие при этом внутренние напряжения могут приводить к значительной структурной деформации кристаллической решетки металла, вплоть до разрушения. Кроме того, при недостаточном охлаждении нарушаются тепловые зазоры во втулках турбины, что может приводить к заклиниванию ротора при повторном запуске двигателя. Масляная пленка в системе подвергается тепловому удару (из-за отсутствия циркуляции) , что может вызывать снижение пропускной способности каналов, вплоть до полного их закупоривания продуктами разложения. Поэтому все фирмы-изготовители настоятельно рекомендуют не только применять соответствующие сорта моторного масла, но и не глушить двигатель сразу после остановки, а дать ему возможность некоторое время (от 1 до 5 минут) поработать на холостом ходу. За это время масло успевает охладит турбину до приемлемой температуры. Все мы люди и можем просто автоматически глушить двигатель при остановке, забыв перед этим сделать паузу. Нередки также случаи, когда у нас нет возможности остаться в автомобиле на эти пару минут, или это создает определенные неудобства.

В итоге, лично у меня был японский авто с турбиной, первое время до замены турбины я и не задумывался о турботаймере и о последствиях которые могут быть если не соблюдать правила эксплуатации двигателя с турбиной, после замены турбины и очистки двигателя поставил турботаймер и не знал проблем. Рекомендую установить.

Елена Моисеева

ну не глуши сразу, подожди секунд30

Ан
Анна

Производитель и дилеры ни про какие таймеры не говорят. Если бы был нужен, то сделали бы.

Ал
Александр

Вроде бы на этих движках через турбину циркулирует ОЖ и после остановки двигателя дополнительный насос некоторое время прокачивает ОЖ через неё.Но точно утверждать не стану, сам этого не видел.