Александр Грачёв

Задали написать рассказ про студентов. Я начал писать, кому не трудно прочитайте начало и оставьте свое мнение?

Выехали из поселка рано утром. Дождя, обещанного по прогнозу, не было, и в небе ярко светило солнце. Дмитрий Сергеевич и Николай Петрович спали, а Вовка смотрел в окно. В наушниках играла музыка из какого-то фильма, и я пытался вспомнить его название. Бросив это дело, я отключил плеер и, прислонившись головой к окну, заснул
Вахтовой Урал остановился напротив одноэтажного АБК. Встретили нас дружно, и первым делом направили в столовую, где вскоре, к нам присоединились остальные работники. Они были по настоящему счастливы, громко смеялись и шутили. Сегодня у ребят крайний день, и уже завтра, собрав и погрузив рюкзаки в вахтовый автобус, они отправятся на землю.
После обеда, Дмитрий Сергеевич попросил меня и Вовку зайти к распределителю работ и оформиться, что мы и сделали, взяв с собой паспорта и направления. Нам определили наставников, определили срок стажировки и дату экзамена, предоставили комнату в общежитии, составили табель на питание в столовой, а также график выхода на работу, и еще много-много всего. Моим наставником оказался Николай Петрович, чему я был несказанно рад. Хотя, мне он показался человеком серьезным, даже немного суровым, но отличным профессионалом своего дела. Еще в Вынгапуровском, в ожидании вахты до месторождения, Николай Петрович с интересом расспрашивал нас про университет, на какой специальности мы учимся, какие предметы изучали, и есть ли у нас хоть какое-то представление о том месте, где нам предстоит работать. Когда мы дружно рассмеялись, и отрицательно завертели головами, он поделился с нами рассказом, о специфике работы в условиях крайнего севера, и о своих должностных обязанностях. Оказалось, месторождение нефти, где нам предстояло пройти производственную практику совсем новое, и там пробурено всего десять разведочных скважин. Месторождение перспективное, и там активно идет бурение новых скважин. Обслуживанием уже пробуренных скважин как раз и занимаются Николай Петрович, на пару с Дмитрием Сергеевичем. Следят за установленным дебитом скважин, контролируют давления, отбирают пробы нефти. Они вахтовики, работают по месяцу, и стаж работы у каждого, почти, двадцать-пять лет. После окончания техникума, еще вчерашних студентов, по распределению, направили работать в Тюменскую область. Затем, был Ханты-мансийский автономный округ, и город Нижневартовск. Вот и сегодня, некогда студенты - как мы сейчас, а на деле - профессионалы в своей области, покоряют земли, но уже ненецкого автономного округа.
У нас с Вовкой была двухместная комната с удобствами на этаже. Белье и полотенца получили у вахтера. Мы перенесли свои вещи в комнату и застелили кровати.

Байрам

Ахахахаа, вспомнил анекдот. Приходит Чебурашка из школы грустный, его Гена спрашивает : Чего такой убитый весь? Ч : Да вот в, в школе задали сочинение написать на тему "Как я провёл летние каникулы", а хрена писать то, мы же всё лето бухали. Гена : Ну так, а ты там, где бухали, пиши читали. Чебурашка написал - Мы всё лето с Геной читали, однажды проснулись утром, башка конкретно по знаниям трещит, пошли с Геной в книжный магазин, купили два томика Пушкина и под деревом прочитали, хотели ещё за двумя томиками сходить, как, вдруг смотрим Шапокляк идёт, ну вся начитанная такая, аж еле на ногах стоит =)))

Сергей Данченко

...Вахтовой Урал остановился напротив одноэтажного АБК?? ? (Может быть, вахтовый Кавказ остановился напротив многоэтажного УМСЛОПОГАС? )

...Встретили нас дружно?? ? (можно встретить дружным приветствием или крепким кирпичом производства одноэтажного АБК) .

...уже завтра, собрав и погрузив рюкзаки в вахтовый автобус, они отправятся на землю?? ? (может быть, на небо? на Луну? А сейчас они где - в космосе, в море? )

...там пробурено всего десять разведочных скважин. Месторождение перспективное, и там активно идет бурение новых скважин (тавтология) . Обслуживанием уже пробуренных скважин (тавтология еще раз)… .

...контролируют давления?? ? («давлений много – он один у переправы») .

...стаж работы у каждого, почти, двадцать-пять (двадцать или пять??? ) лет.

...вот и сегодня, некогда студенты - как мы сейчас, а на деле - профессионалы в своей области?? ?

ПЛЮС куча орфографических ошибок. Запятые, где не надо - стоят, где надо - нет. За грамотность - точно будет "два".

Вася Трифилёнков

вроде не плохо, единственное что, я бы немного поправила фразу ""...он поделился с нами рассказом.. " может -быть лучше будет написать "поделился с нами основами или азами работы в условиях крайнего севера"

Константин

Если рассказ, как домашнее задание то пойдет. А так- вообще непонятно, с самого начала, что ехали в машине, куда ехали. При чем здесь то, что герой пассказа заснул? Ему сон снится? Надо тогда или логически мысль закончить или вообще про сон убрать.
Получается и точно, как чукчи свои песни поют- что вижу то и пою. С Мишуровым В. согласен.
Пожелания- пишите рассказ простым, человеческим языком, понятным и не бурильщику скважин.
Например: у Вас "Оказалось, месторождение нефти, где нам предстояло пройти производственную практику совсем новое, и там пробурено всего десять разведочных скважин. Месторождение перспективное, и там активно идет бурение новых скважин. " Я написал наверное так: " Нас направили проходить практику в глухомань. Единственной причиной появления там людей было обнаруженное месторождение нефти. Разработка месторождения шла достаточно быстро и уже было пробурено несколько скважин, а в бурении новых скважин предстояло участвовать нам. "