Алексей Жохов

Церковь и смерть человека

Умерла бабушка. Хочу сходить в церковь, поставить свечку за упокой. Знаю можно еще на бумажке написать имя, чтобы на службе помолились за упокой души. Извините, не знаю как правильно все делается. Подскажите пожалуйста, бабушка умерла сегодня, а живу очень далеко, не могу приехать на похороны, а хочется чем-то помочь ее душе.

Ра
Рафаэль

Подойдите к свечнице. Спросите, где написать за упокой и где ставить свеси за упокой. Напишите на листике имя бабушки, чтоб отвечало на вопрос за упокой кого? не Ирина, а Ирины, например.

Александр

Об этом можно спросить в самой церкви, там вам подскажут.

Наташа 1

Около свечного ящика обычно лежит стопка "бланков" записок за здравие и упокой. Берем тот, что о упокоении. Или там просто стопка нарезанной бумаги - тогда рисуем сверху крест (наподобие любого, изображенного вокруг) и пишем крупно "О упокоении". Ниже указываем имя в родительном падеже. Можно в скобках указать "новопрест. ". Подаём свечнице. Свечку - на канун (этакий прямоугольный стол с распятием, обычно стоит в притворе или около него. )

Есть ещё нюансик, связанный с упоминанием на литии, могу рассказать, если хотите...

Елена Петрова

За упокой ставят свечи перед распятием.
Очень хорошо, если попросите отслужить сорокоуст об упокоении. (40 дней об ее душе будут молиться в храме)

Анатолий Поляков

Не слушайте первого "оратора"!
ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ, ЧЕМ ПОТОМ ЖАЛЕТЬ, ЧТО НЕ СДЕЛАЛА,, ,

Ла
Лариса

Марина-не будь дурой.
Ты думаешь, бабушкина душа -зависит от того, додумаешься ты поставить за неё свечку или нет?
Душа-это частица Бога-каким образом ей может помочь горящая свечка?
Свечки и моления за упокой-это бизнес.

Маргарита Шевкунова

после 40 дней после смерти молятся за упокой

Андрей Ковган

Признайтесь себе уже что о чем то религиозном вы вспоминаете только по случаю кончины кого-то. Если это так-вы бытовая атеистка.