Наталья Посаднева

Является ли ХАБАД экстремисткой сектой в иудаизме?

Наталия Честнова

НЕТ.
Это вообще не секта.

Хабад, Хабад-Любавич (ивр. חב"ד‎ ‭— от «хохма, бина, даат» — мудрость, понимание, знание — названия трёх верхних сфирот в Каббале) — иудейское религиозное движение, разновидность хасидизма, также называется любавичским хасидизмом. (вики)

Это ответвление хасидизма, поставившее перед собой одной из важнейших задач - вернуть нерелигиозных евреев к иудаизму, помочь с выполнением заповедей Торы.

довольно непредвзято изложено к примеру в вики

fate lex, тебя дезинформировали.
Никакой клановости нет. Присоединиться к движению ХАБАД может любой соблюдающий еврей. Отказаться - тоже.
Просто так сложилось, что звание Ребе доставалось потомкам Р. Шнеур-Залмана. Далеко не всем подряд.

На
Наталья

Это можно сказать самая верхушка

Мелисбек Кубатов

ХАБАД – иудео-нацистская ультраортодоксальная секта, известная как движение Хабад-Любавич
Секта возникла в XVIII веке на стыке границ трех славянских государств – России, Украины и Белоруссии – в местечке Любавичи (в то время территория Украины, а ныне Смоленская область России) . Появление Хабада, по утверждению идеологов секты, было ответом на гонения со стороны Богдана Хмельницкого, сопровождавшиеся массовой гибелью евреев.
Хабад-Любавич – единственное движение в иудаизме с обязательным вождем во главе – Любавичским Ребе. В течение 200 лет, или семи поколений, это звание передавалось по наследству.

С момента своего возникновения секта выстраивалась по клановому принципу. ВХОЖДЕНИЕ В КЛАН ЧРЕЗВЫЧАЙНО ОГРАНИЧЕНО, а его члены отличаются агрессивным, граничащим с безумием, религиозным фанатизмом.
http://dokumentika.org/ru/religiozno-natsionalniy-sionizm/chabad-iudeo-natsistskaya-ultraortodoksalnaya-sekta-izvestnaya-kak-dvizhenie-chabad-liubavich