Taalai Orunbaev

Где по правилам ДД должен ездить велосипедист? По проезжей части, или тротуару, если нет велосипедной дорожки?

Ал
Алмаз

Доброго времени суток!

Обратимся к ПДД:
п. 16 - Запрещает движение велосипедистов на автомагистрали.
п. 24: Велосипеды … должны двигаться только в крайне правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Велосипедистам запрещается двигаться по дорогам… но не во всех случаях, а только при наличии рядом велосипедной дорожки.
Велосипедистам запрещено поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

Иными словами - велосипедистам запрещено движение по автомагистрали. По дорожной части запрещено движение только при наличии велосипедной дорожки. При её отсутствии движение разрешено в крайней правой полосе.

С уважением,

АВТОШКОЛЫ ЕДИНОГО СТАНДАРТА

сайт и телефон 9551111
Санкт-Петербург

Конфетная Зая

По проезжей - 1 метр от обочины.

Анна Рагулина

Еще маленькое дополнение : по пешеходному переходу велосипед нужно вести пешком, тогда велосипедист приравнивается к пешеходу и обладает правом приоритета перед автомобилями, пересекающими пешеходный переход